News

Aggiornamento Gae e cambio provincia Gae e GI prima fascia, come mi regolo?

 

1) Docente in GAE in provincia X e in GI prima fascia in provincia Y.

 

Può trasferire le Gae in un' altra provincia da X a Z. e a Luglio può trasferire la GI da provincia Y  ad un' altra provincia ma solo  se è  in GI di prima fascia. Se é anche in graduatorie di seconda e di terza  fascia di istituto nella provincia Y non può cambiare provincia  e a luglio deve obbligatoriamente produrre domanda  nella provincia Y,  dove potrà  indicare  le stesse scuole che ha indicato nelle GI di seconda e terza fascia,  compresa la scuola capofila. 

Per ulteriori informazioni leggere l'art. 9 bis del DM.

 

 

Per gli insegnanti di sostegno che aggiornano le Gae.

 

Avviso aggiornamento Gae, sez C2 su pagina riassuntiva.

 

Gli insegnanti di sostegno che compilano la sez C3, stiano attenti che il sistema nella pagina riassuntiva non segnali che si è compilata  anche  la sez. C2. 

Questo potrebbe succedere perché la sez. C2 e C3 fanno parte di un' unica sezione.

In questo caso bisogna  fare una dichiarazione nel punto Q  della sez M che non si è  barrata  la sez C2 e che  trattasi solo di un errore materiale  del sistema nella pagina riassuntiva del modulo e che non si rinuncia  alla nomina su posto di sostegno ( ruolo e supplenze annuali)  per scorrimento delle Gae nel prossimo triennio.

Se non lo fate potreste rischiare  di non insegnare su sostegno. Quindi raccomando  agli insegnanti di sostegno di compilare la domanda con attenzione, verificando anche la pagina riassuntiva.